(4001) Ptolémée (désignation internationale 4001 Ptolemaeus) est un astéroïde situé dans la ceinture principale, découvert par l'astronome allemand Karl Wilhelm Reinmuth le .
(4001) Ptolémée (4001) Ptolemaeus
Caractéristiques orbitalesÉpoque (JJ 2457200,5)Établi sur ?observ. couvrant ? (U =?)
Demi-grand axe (a)
342,172 × 106 km (2,287 279 7 ua)
Périhélie (q)
283,229 × 106 km (1,893 271 5 ua)
Aphélie (Q)
283,229 × 106 km (2,681 287 9 ua)
Excentricité (e)
0,172 260 6
Période de révolution (Prév)
1 263,506 j (3,46 a)
Inclinaison (i)
5,456 28°
Longitude du nœud ascendant (Ω)
130,785°
Argument du périhélie (ω)
203,936°
Anomalie moyenne (M0)
348,836°
Catégorie
Astéroïde de la ceinture principale
Caractéristiques physiques
Période de rotation (Prot)
? j
Magnitude absolue (H)
13,6
Découverte
Date
Découvert par
Karl Wilhelm Reinmuth
Nommé d'après
Ptolémée
Désignation
1949 PV
modifier
Il a été nommé en l'honneur de Ptolémée, astronome grec du IIesiècle.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2024 WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии