astro.wikisort.org - Организация

Search / Calendar

Обсерватория «Каменское плато» — астрономическая обсерватория, основанная в 1947 году при Астрофизическом институте имени Фесенкова. В 1948 году Г. А. Тихов возглавил самостоятельное учреждение — сектор астроботаники АН КазССР — и основал свою отдельную обсерваторию. После кончины Тихова в 1960 году сектор астроботаники был расформирован. В данный момент обсерватория и институт имени Фесенкова находятся на одной территории.

Обсерватория «Каменское плато»
Павильон телескопа Herz на Каменском плато
Павильон телескопа "Herz" на Каменском плато
Тип астрономическая обсерватория
Код 210 (наблюдения)
Расположение Каменское плато, Алма-Ата, Казахстан
Координаты 43°10′36″ с. ш. 76°57′58″ в. д.HGЯO
Высота 1450 м
Дата открытия 1947 год

Руководители обсерватории



История обсерватории


Наблюдения солнечного затмения 21 сентября 1941 года[en] в Казахстане проводили 7 экспедиций, в составе которых были астрономы, физики и геофизики из Москвы и Ленинграда. В свете активного наступления фашистских войск в западной части страны было решено остаться в Казахстане и присоединиться к эвакуированным ученым в Алма-Ате. Так и сформировался коллектив НИИ астрономии и физики, созданного через несколько недель по предложению В. Г. Фесенкова. Здание института было построено после войны пленными японцами. Первые поиски площадки для строительства большой обсерватории с хорошим астроклиматом начались в 1943 году. В тот же год несколько ученых изучая город нашли идеальное место для наблюдений вблизи Алматы - Каменное плато, которое находилось на 1450 метров над уровнем моря. Роли главных начальников проекта исполняли агрофизик Василий Фесенков и основатель Гавриил Тихов. Помощь ученым и поддержку предоставил Каныш Сатпаев. На сегодняшний день в институте астрофизики проводятся исследования в 12-ти областях астрономии. Временные экспедиции работали на Каменском плато, в Бутаковке и в окрестностях Талгара. Во второй половине 1945 года место (в 11 км от Алма-Аты на высоте 1450 метров над уровнем моря) и проект обсерватории были выбраны, а в марте 1946 года было принято постановление правительства о стройке. Само строительство на Каменском плато началось в 1947 году. До 1950 года обсерватория называлась «Горная астрофизическая обсерватория», а с 1950 года официальным стало название «Астрофизический институт», ныне носящий имя основателя — академика В. Г. Фесенкова. Сейчас в обсерватории работает 4 телескопа, на которых ведутся наблюдения галактик, звезд, планет и геостационарных спутников. Обсерватория находится на территории института, расположенного на Каменском плато, в черте города. Периодически в литературе встречается название «Алма-Атинская обсерватория», а остановка автобуса носит название «Обсерватория».


Инструменты обсерватории


Обсерватория Тихова (сектор астроботаники):

  • Рефрактор (D = 125 мм, F = мм) — для фотографирования малых планет (1946 год) — привезенный из Пулкова Бредихинский астрограф[2].
  • 20-см менисковый телескоп Максутова (1950) — удобный для экспедиционных работ и использовавшийся для фотографических и спектральных наблюдений Луны и планет, а в 1959—1961 годах и позднее, в 1970-е годы — для астроклиматических наблюдений при поисках места для строительства новой обсерватории.

Направления исследований



Основная тематика научной работы



Основные достижения



Известные сотрудники



Экскурсии


Экскурсии в обсерватории проводятся в ночное время. В пасмурную или облачную погоду экскурсия откладывается. Максимальное количество людей в группе – 30 человек.

На территории обсерватории находится четыре павильона, но для посетителей открыты только два. Павильон 1 оборудован телескопом "Герц". Также здесь можно увидеть Сихотэ-Алинский метеорит, найденный во время экспедиции в Уссурийскую тайгу под руководством Василия Фесенкова. Во 2-м павильоне расположен телескоп АСИ-2 (Дмитрия Максутова), на котором была открыта комета Чурюмова-Герасименко.[7] В обсерватории также можно увидеть настоящий метеорит – Сихотэ-Алинский. Он на 92% состоит из чистого железа и 6% из никеля, всё остальное - различные примеси. Такое железо очень тяжело поддается обработке, оно не пилится и не ржавеет. Железные метеориты – частицы ядер малых планет. Из 100 метеоритов только 10 имеют похожий химический состав. Название метеорита зависит от местности, в которой он упал. Так, местный метеорит был найден в Уссурийской тайге в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке. Председателем экспедиции, прибывшей на место падения, был Василий Фесенков.


Адрес обсерватории



См. также



Примечания


  1. АСИ-2 (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 25 февраля 2007 года.
  2. [G. Tikhov at Bredikhin’s astrograph in Alma-Ata. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 12 ноября 2014 года. G. Tikhov at Bredikhin’s astrograph in Alma-Ata]
  3. Астрометрические наблюдения малых планет
  4. Первые наблюдения покрытий звёзд астероидами в СССР Архивировано 25 сентября 2006 года.
  5. Покрытия звёзд астероидами, зарегистрированные астрономами бывшего СССР, по состоянию на 13 октября 2005 года Архивировано 6 января 2011 года.
  6. Парийский Николай Николаевич. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  7. Обсерватория "Каменское плато": история, открытия. Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.

Ссылки


Публикации наблюдений в Центре малых планет:

Публикации в базе данных NASA ADS:

Фото:


На других языках


[en] Kamenskoe Plateau Observatory

Observatory "Kamenskoe Plateau" (Russian: Каменское плато) is an astronomical observatory founded in 1947 at the Fesenkov Astrophysical Institute. In 1948, Gavriil Tikhov headed an independent institution - the astrobotany sector of the Academy of Sciences of the Kazakh SSR - and founded his own observatory. After Tikhov's death in 1960, the astrobotany sector was disbanded. The observatory is located in the grounds of the Fesenkov Institute.
- [ru] Обсерватория «Каменское плато»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии