astro.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Анто́н (Антони) Па́ннекук (нидерл. Anton Pannekoek, псевдоним К. Хорнер; 2 января 1873, Вассен — 28 апреля 1960, Вагенинген) — нидерландский астроном и теоретик марксизма, в частности коммунизма рабочих советов.

Антон (Антони) Паннекук
нидерл. Antonie Pannekoek
Дата рождения 2 января 1873(1873-01-02)
Место рождения Вассен
Дата смерти 28 апреля 1960(1960-04-28) (87 лет)
Место смерти Вагенинген
Страна  Нидерланды
Научная сфера Астрономия
Место работы Амстердамский университет
Альма-матер
  • Лейденский университет
  • Амстердамский университет
Учёная степень докторская степень[d][1]
Научный руководитель Хендрикус Бакхёйзен[en]
Ученики Гале Бруно ван Альбада
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Паннекук изучал астрономию и математику в Лейдене с 1891 года. Даже до поступления в колледж он интересовался астрономией и изучал изменчивость Полярной звезды. Он опубликовал свою первую работу, «О необходимости дальнейших исследований Млечного пути», будучи студентом. Несколько лет спустя, он закончил учёбу и начал работу в Лейденской обсерватории.

После прочтения «Равенства» Эдварда Беллами, Паннекук стал убеждённым социалистом и начал изучать теории Карла Маркса. Вскоре Паннекук становится хорошо известным марксистским автором, пишущим для голландских и немецких журналов. Неудовлетворённость работой в обсерватории привела его в Берлин, где он работал[когда?] преподавателем в школе, основанной Социал-демократической партией Германии.

Он был на каникулах в Нидерландах, когда началась Первая мировая война. Не имея возможности вернуться в Германию, Паннекук начал работать преподавателем химии. Городской совет Амстердама утвердил его в должности профессора Амстердамского университета по совместительству в 1925 г. и на полную ставку — в 1932 г.


Астрономия


Паннекук заложил основы изучения распределения звёзд в Млечном Пути и определения структуры нашей галактики. Позднее он заинтересовался природой и развитием звёзд. Поэтому в Нидерландах Паннекук считается основателем космофизики как отдельной дисциплины.

В 1920 году он разработал метод определения расстояний до тёмных туманностей по подсчётам звёзд. С 1921 года занимался изучением яркости Млечного Пути. Также Паннекук одним из первых исследовал ионизацию в звёздных атмосферах (1922, 1926) и теоретические интенсивности спектральных линий (1931, 1935).

Помимо теоретической работы, он также участвовал в нескольких экспедициях с целью наблюдения солнечных затмений и изучения спектров звёзд.

В 1926 он предпринял экспедицию на остров Ява для составления карты созвездий Южного полушария.

Он также занимался историей астрономии, его книга по истории астрономии опубликована на нидерландском и английском языках. Осуществлён перевод на русский язык.

Его работы по изучению структуры Галактики, космофизике и истории астрономии принесли ему международное признание, Паннекук был удостоен почётной степени Гарвардского университета в 1936 году, а также золотой медали Британского Королевского астрономического общества в 1951 году.

В честь Паннекука назван кратер на Луне и астероид 2378 Паннекук.

Именем Паннекука назван Астрономический институт Амстердамского университета.


Марксизм


Антон Паннекук в 1908 году
Антон Паннекук в 1908 году

В 1901 году Антон Паннекук вступил в Социал-демократическую рабочую партию Нидерландов (СДРПН). В 1907 году он участвовал в основании левосоциалистической газеты «Трибуна». В 1909 году «трибунисты», в том числе и Паннекук, были исключены из СДПРН за выступления против руководства партии. Паннекук выступил одним из основателей Социал-демократической партии Нидерландов (СДПН), предшественницы Коммунистической.

В этом же году Паннекук был выслан из Нидерландов. Он проживал в Германии, где присоединился к левому крылу Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Паннекук быстро стал известен как теоретик левой социал-демократии.

В 1918 году Паннекук принимал участие в создании Коммунистической партии Нидерландов (КПН). В 1919—1920 годах был членом Амстердамского бюро Коминтерна. С 1920 года — один из лидеров Коммунистической рабочей партии Голландии (КРПГ).

Антон Паннекук как «левый уклонист» был объектом острой критики со стороны Ленина в работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920). Паннекук ответил Ленину брошюрой «Мировая революция и коммунистическая тактика» (1920). В 1921 году он был исключён из КПН за «левый уклон».

В 1922 году Паннекук был одним из основателей и руководителей Коммунистического рабочего Интернационала. В 1927 году был одним из основателей Международных коммунистических групп (GIC), но формально в организацию не вступил, предпочтя теоретическую работу.

Как признанный теоретик марксизма, Паннекук был одним из основоположников «коммунизма рабочих советов» (рэтекоммунизм) и ведущей фигурой леворадикального движения 1920-х — 1930-х годов в Нидерландах и Германии. После Второй мировой войны Паннекук под псевдонимом П. Арц продолжал публиковать политико-теоретические работы.

Паннекук резко критиковал Ленина и ленинизм. Его объяснение неудач Русской революции заключалось в том, что после прихода большевиков к власти они заменили власть Советов властью партии, что, по мнению Паннекука, вело к превращению большевиков в новый господствующий класс. Свои взгляды на большевизм он изложил в книге «Ленин как философ» (1938), изданной на немецком языке под псевдонимом Й. Харпер.


Сочинения (на русском языке)



Библиография



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #119132761 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Anton Pannekoek

Anton Pannekoek (* 2. Januar 1873 in Vaassen; † 28. April 1960 in Wageningen) war ein niederländischer Astronom, Astrophysiker und Theoretiker des Rätekommunismus.

[en] Antonie Pannekoek

Antonie “Anton” Pannekoek (Dutch: [ɑntɔn pɑnnəkuk]; 2 January 1873 – 28 April 1960) was a Dutch astronomer, philosopher, Marxist theorist, and socialist revolutionary. He was one of the main theorists of council communism (Dutch: radencommunisme).

[es] Anton Pannekoek

Anton Pannekoek (2 de enero de 1873 - 28 de abril de 1960) fue un astrónomo, revolucionario y teórico comunista neerlandés. Empezó su militancia en el ala izquierda de la socialdemocracia alemana, en posiciones próximas a las de Rosa Luxemburgo. Más tarde formó parte de la Izquierda comunista germano-holandesa. Es uno de los fundadores del comunismo consejista.

[it] Anton Pannekoek

Anton Pannekoek, all'anagrafe Antonie Pannekoek (IPA: [ɑnˈtoːni ˈpɑnəˌkuk]) (Vaassen, 2 gennaio 1873 – Wageningen, 28 aprile 1960), è stato un astronomo, astrofisico, filosofo e rivoluzionario olandese, tra i maggiori teorici del comunismo consiliarista (in olandese: radencommunisme).
- [ru] Паннекук, Антон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии